Самое  ценное для всех нас – дети в любом возрасте! Берегите детей!

Уважаемые родители!  С началом летних  каникул  у ваших детей увеличивается количество свободного времени. Чтобы дети хорошо и безопасно  отдохнули, вам  необходимо быть предельно внимательными, соблюдать правила безопасного поведения детьми, соблюдать эти правила самим,   не оставлять детей без присмотра.

В летний период увеличивается  число случаев гибели детей на воде. Основными причинами гибели детей в водоемах являются оставление их без присмотра взрослых, купание в не предназначенных для этого опасных местах, непринятие необходимых мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних на водоемах со стороны их родителей (законных представителей).

  • Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра ни на водных объектах, ни в домашних условиях, ни в общественных местах. Оберегайте их от использования опасных предметов – спичек, бытовой техники, электроприборов и др. соблюдайте правила дорожного движения на транспорте и в пешеходном порядке.

  • Особую озабоченность в летний период вызывают факты выпадения детей из окон. Уважаемые родители! Помните, что москитные сетки не обеспечивают безопасность детей и предназначены для иных функций! Предотвращайте доступность детей к открытым окнам и предупреждайте об этом и лиц, которым Вы доверяете ребенка в Ваше отсутствие!

  • Повторите с детьми правила дорожного движения. Проведите профилактическую беседу о безопасном поведения на дорогах и на транспорте. Не допускать езды детей на велосипедах до 14 лет, на мотоциклах, мопедах, скутерах  и др. При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

  • В очередной раз следует напомнить взрослым и детям, что железная дорога – это не игра. Все случаи травмирования  и гибели детей происходят в результате незнания и нарушения правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствия контроля со стороны родителей (законных представителей), за местонахождением детей.

При недостаточном контроле и его отсутствии со стороны взрослых, родителей (законных представителей) дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках железнодорожных вагонов.

  • Родители, не допускайте нахождение ваших детей возле железной дороги без присмотра взрослых! Будьте бдительны, не оставляйте без внимания детей, когда находитесь вместе с ними на объектах железнодорожного транспорта, водных объектах и вблизи водоемов. Особенно это касается детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Помните, что Ваша беспечность, а в некоторых случаях равнодушие может привести к непоправимой беде. Ценой вашей безответственности может стать жизнь вашего ребенка. Помните об этом и берегите своих детей.

  • Необходимо принять меры по исполнению закона № 346-ЗС « О  мерах по  предупреждению  причинения вреда  здоровью детей, их  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Исключите появление детей в местах, несущих опасность  здоровью детей, их  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

  • Помните, что в ночное время (с 22 часов) детям законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

  • Проведите дополнительные беседы по антитеррористической безопасности.

    Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится Ваш ребенок, контролируйте места его пребывания, не оставляйте детей без присмотра.

  • Исключите возможность самостоятельного появления ребенка до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части.

  • Обратите внимание на возможные случаи возникновения пожаров и устраните их. Обеспечьте электробезопасность.

  • Регулярно напоминайте детям о правилах поведения в общественных местах.

  • Не допускайте возникновения негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома и в общественных местах.

  • Осуществляйте систематический контроль за пребыванием детей в сети Интернет. Повторите с детьми правила безопасности в сети Интернет. Контролируйте сайты, которые посещают дети, отслеживайте  с кем контактируют дети в сетях Интернет, ограничивайте пребывание в сети Интернет.

  • Примите меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не допускайте пребывание детей на заброшенных, разрушенных объектах.

  • Запретите использовать пиротехнические изделия, объясните какую опасность они несут.

  • Проводите как можно больше времени с детьми, организовывайте совместные увлекательные занятия, интересуйтесь делами ваших детей и т.д.

  • Не допускайте жестокое обращение в отношении несовершеннолетних.

                     

Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит

ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

  • детей без надзора взрослых;

  • в незнакомых, неустановленных местах;

  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

  • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

1.Безопасность детей на водном объекте обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест, отведенных для купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водном объекте и соблюдением мер предосторожности.

2. Не допускается купание детей в неустановленных местах и другие нарушения правил поведения на водном объекте.

3. В детских лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водных объектов, участок для купания детей должен выбираться у пологого песчаного берега (далее - место для купания детей).

Дно места для купания детей должно иметь постепенный уклон до глубины 2 метров, быть без ям и уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других опасных предметов.

Перед открытием купального сезона в детском лагере, учреждении дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания, должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

4. В местах купания детей оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубиной не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или специальным ограждением.

В местах с глубиной до 2 метров разрешается купаться хорошо плавающим детям в возрасте от 12 лет. Эти места ограждаются буйками с интервалом 25-30 метров.

5. Место для купания детей должно отвечать установленным санитарным требованиям, быть благоустроено и ограждено со стороны суши.

6. В местах для купания детей на расстоянии 3 метров от границы водного объекта, через каждые 25 метров устанавливаются стойки (щиты) с размещенными на них спасательными кругами и спасательным средством "конец Александрова" (далее - спасательный инвентарь).

7. Территории детских учреждений оборудуются стендами с материалами о правилах поведения на водном объекте и информационными таблицами.

8. Места для купания детей оборудуются помещениями для оказания первой помощи пострадавшим и навесами для защиты от солнца.

9. Купание детей проводится с инструктором по плаванию группой не более 10 человек, продолжительность купания составляет не более 10 минут.

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

10. Ответственность за безопасность детей во время купания возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация мест купания детских лагерей, учреждений запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию.

11. Перед началом купания детей проводится подготовка мест для купания (территории пляжа и участка акватории водного объекта, отведенного для купания):

11.1. Границы участка, отведенного для купания детей, обозначаются вдоль береговой черты флажками.

11.2. На стойках (щитах) размещается спасательный инвентарь.

11.3. Лодка со спасателем выходит за границу участка, отведенного для купания, и удерживается в 2 метрах от нее.

12. По окончании подготовки мест, отведенных для купания, детей группами выводят на участки для купания и проводят инструктаж по правилам поведения на воде.

Купание детей проводится под наблюдением инструкторов по плаванию, спасателей и медицинских работников.

13. Детям запрещается нырять в воду с перил, мостиков, заплывать за границу участка, отведенного для купания, плавать на не предназначенных для этого средствах.

14. Во время купания детей на участке запрещаются:

14.1. Купание и нахождение посторонних лиц.

14.2. Катание на лодках, катерах и водных скутерах.

14.3. Игры и спортивные мероприятия.

15. Для проведения на берегу водного объекта занятий по обучению плаванию ограждается и оборудуется специальная площадка.

На площадке должны находиться:

плавательные доски и резиновые круги для каждого ребенка;

2-3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать детей, плавательные поддерживающие пояса;

3-4 мяча;

2-3 переносных громкоговорящих устройства;

стенд с расписанием занятий, учебными плакатами по методике обучения и технике плавания;

помещение для оказания первой помощи пострадавшим, оборудованное укладкой для оказания первой помощи;

спасательная лодка.

16. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым дном. Инструкторами по плаванию, спасателями проводится обследование места купания и осуществляется наблюдение за купанием детей.

Уважаемые родители, напоминаем вам, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей в летний период!

Не оставляйте детей без присмотра!

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ГИА-9 2024 

 

Программы 

 

Учитель года

 

Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347026, Ростовская область, Белокалитвинский район, п. Горняцкий, ул. Майская,26
 Руководитель: Пигарева Валентина Николаевна
 Телефон: 8(86383)66-0-94
 E-mail: vnshkola11@bk.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 8:00 до 17:00
 пятница: с 8:00 до 16:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"