В 2020 году мир столкнулся с неожиданной угрозой пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этой опасностью Российское правительство решило ввести режим самоизоляции по всей территории страны. Конечно, из-за введенных ограничений невозможно было продолжать обучение в школах в штатном режиме, поэтому было принято решение перейти на дистанционное обучение. Это вызвало определенные трудности у родителей, учащихся и, конечно, у учителей. Изначально предполагалось ведение уроков с помощью видеоконференций, используя программы «Zoom», «Skype». Но возникли проблемы технического характера: низкая скорость интернетсоединения не позволила использовать данные платформы. Поэтому основной площадкой для организации учебного процесса был выбран мессенджер "WhatsApp".

Мне, как учителю русского языка и литературы, удобно работать в данном мессенджере. "WhatsApp" дает возможность создать группы-классы, размещать видеоматериал, давать ссылки, публиковать текстовые материалы, Удобно объяснять новый материал учащимся, оперативно отвечать на возникающие у класса вопросы, используя аудиосообщения. Также возможна видеосвязь с учениками. С внедрением дистанционного обучения, обучающиеся не перестали работать с учебниками, письменно выполнять упражнения. Я получаю от ребят фотографии выполненных упражнений, тестов, написанных сочинений. Для проверки их работы использую редактор «Paint», который позволяет мне внести исправления в работу, указать количество ошибок.

Я по-новому взглянула на многих обучающихся при дистанционном преподавании литературы. Литература — это прежде всего чтение, обсуждение произведения, живой диалог с учителем, а уже потом теоретические знания. С новой стороны открылись устные ответы учащихся с помощью голосовых сообщений. Обучающиеся, которые имели некоторую скованность при ответах на публике, теперь стали отвечать более уверенно. Поэтому у дистанционного обучения есть определенные плюсы, так как оно открывает новые возможности для ребят.

Также с помощью различных цифровых образовательных ресурсов возможно самообучение учеников. Я рекомендовала ребятам образовательные каналы на "YouTube", цифровые образовательные порталы: "Яндекс. уроки", "Инфоурок", "VideoUroki", "ЯКласс". А для выпускников особенно полезны сайты: "Решу ЕГЭ" и "Яндекс. ЕГЭ". Старшеклассникам был рекомендован образовательный телеканал «Моя школа в online» в эфире канала ОТР.

Современные проблемы требуют современных решений, поэтому мы оптимизировали наше обучение под интернетсреду. Это позволило нам не потерять в качестве образования. Конечно, у дистанционного обучения имеются очевидные минусы, но образование — процесс непрерывный, и останавливать его нельзя.

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 11 Калачева И.И.