Во исполнение рекомендаций Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, плана воспитательной работы школы в целях организации патриотического воспитания обучающихся в МБОУ СОШ № 11 с 25.01.2021 по 25.02.2021 проведён месячник оборонно-массовой и патриотической работы «Патриот – звучит гордо!», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для реализации этой цели ежегодно организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность, направленные на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому, воспитание патриотизма и чувства гражданской ответственности у обучающихся.В рамках месячника среди обучающихся 1-11 классов проведен цикл мероприятий в соответствии с планом.

Среди обучающихся 1-11 классов проведены общешкольные мероприятия:

18.01.2021 года обучающиеся 1-11 классов приняли участие в вахте памяти «Подвиг тринадцати», посвященной освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков. Руководитель музей Васильченко Т.А. с членами объединения «Родной край» рассказали о событиях, произошедших 17 января 1943 года, о тринадцати советских бойцах, которым было приказано разведать расположе¬ние немцев в поселке Горняцком и в хуторе Рудакове.

19.01.2021 года среди обучающихся 1-11 классов проведен урок мужества «День освобождения города Белая Калитва и Белокалитвинского района от немецко-фашистских захватчиков». Ребята узнали о событиях того тяжелого памятного дня 1943 года, когда Советские войска, прошедшие с боями от Сталинграда до Донца, вошли в Белую Калитву, освободив станицу от фашистов.

27.01.2021 года заместитель директора по УВР Сосипатрова И.В. провела урок мужества «День военной славы России. День снятие блокады города Ленинграда». С замиранием смотрели ребята кадры военной хроники, запечатлевшей 900-дневный ужас блокады, слушали страницы дневников блокадников и стихотворения, посвящённые подвигу ленинградцев. Обучающиеся 11 класса приняли участие в акции «Блокадный хлеб».

27.01.2021 года обучающиеся школы приняли участие в онлайн-уроке «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда».

02.02.2021 года с целью увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, привития чувства уважения к старшему поколению и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, классными руководителями 6 и 9 классов Бакуменко Л.А. Гончаровой Н.П. был проведен Урок Мужеств «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

25-29.01.2021 года обучающиеся 7-11 классов приняли участие в районном конкурсе «Не гаснет памяти огонь», посвященного 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 76-й годовщине Великой Победы. Участники конкурса совместно с заместителем директора по ВР Сосипатровой И.В., музыкальным руководителем Бондаревой В.В., учителем информатики Пратасовой Ж.В. создали видеоролик «Память сердца». По результатам конкурса ролик удостоен специального приза службы по физической культуре и спорту Администрации Белокалитвинского района.

15.02.2021 года обучающиеся 7-11 классов приняли участие в конкурсе-памяти , посвященному 33-ей годовщине вывода войск из Афганистана. Участники конкурса совместно с заместителем директора по ВР Сосипатровой И.В., музыкальным руководителем Бондаревой В.В., учителем информатики Пратасовой Ж.В. создали видео открытку « Афганистан. Годы мужества. Годы боли». Участники конкурса награждены грамотой.

19.02.2021 года обучающиеся 8-9 классов приняли участие в спортивно-массовом мероприятии «Служу Отчизне», посвященном выводу войск из республики Афганистан, памяти воина - интернационалиста, героя России Сергея Вчерашнева, дню защитников Отечества. Ребята получили грамоты в личных зачетах.

В рамках месячника оборонно-массовой работы обучающиеся 1-4 классов приняли участие в таких патриотических мероприятиях как: Библиотечный час. Выставка «О чести, доблести и славе»; выставка поделок «Военная техника»; выставка рисунков «Я будущий защитник», КТД « А ты, баты шли солдаты», Конкурс стихотворений «Помнить и не забыть».

Среди обучающихся 5-11 классов проведены следующие мероприятия: Час общения «Такая короткая жизнь» юным героям-антифашистам посвящается), Урок Мужества «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», Литературная гостиная «Зачем ты, война у мальчишек их юность украла?», Час истории « О героях войны сохраним память», Урок мужества «День военной славы России. День снятие блокады города Ленинграда», Военно-патриотическая игра «О чести, доблести и славе», Конкурс боевого листка: « Воинская Слава».

20-23.02.2021 года обучающиеся школы и родители приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Защитника Отечества: акции «Знаем своих героев». Опубликовали фото и видео со своими родными - защитниками Отечества: отцами, братьями, дедушками и т.д. В посте проставляются хештеги #ЗащитимВетеранов #Герои61 #ДонМолодой. Опубликовали видео с записью короткого видеообращения с поздравлениями и словами благодарности военным, спасателям, сотрудникам органов правопорядка, врачам, курсантам, волонтерам за работу в непростой 2020 год. В челлендже «Родные объятия». В социальной сети Tik-Tok размещены фото.

Волонтеры школы возложили цветы к Мемориалу Славы, почтили память погибших минутой молчания.