Человек будущего – это всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующая в рамках экологической необходимости. Формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность.

Следовательно, одной из важнейших задач современной школы является повышение экологической грамотности обучающихся, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе.

В рамках проекта «Чистота поселка - забота каждого» проведен чикл мероприятий по экологической безопасности, формированию экологической культуры, раздельному сбору твердых отходов.

С 16 по 27 ноября 2020 года в МБОУ СОШ № 11 в целях привлечения внимания учащихся к проблемам окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования экологической культуры и экологического стиля мышления в 1-11 классах проведены экологические мероприятия, в которых приняли участие 174 человека.

16-17.11.2020 года обучающимся 1-4 классов на экологических часах «Берегите Землю—источник жизни!» была представлена информация об экологическом состоянии Земли, в презентации показаны факты, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Были обсуждены экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. После просмотра презентации «Красная книга» о редких животных, среди учащихся 1-4 классов проведена занимательная викторина «Редкие и исчезающие животные». В ходе мероприятия обучающиеся приняли активное участие в экологической игре «Сохрани зеленую планету», в которой ребята показали теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира. Ученики провели практические занятия, разработали экологические листовки, сформировали план по защите природы родного поселка и сроки его реализации.

Не забывают обучающиеся и своих крылатых питомцах, систематически кормят птиц.

19-23.11.2020 года обучающиеся 5-8 классов приняли участие в классных часах «Мусорный кризис – мировая и твоя проблема».

Классный руководитель 5 класса Бондарева В.В. провела экологический урок-путешествие в мир природы. Ребята поняли, какую роль играет человек в охране природы, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Экологический бунт», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом. В ходе занятия проведен мастер – класс поделок из бросовых материалов. В заключение урока ребята разработали памятку по защите природы от мусора, распростарнили на территории поселка.

Руководитель кружка «Родной край» Бакуменко Л.А. совместно с обучающимися 6 класса обсудила актуальность проблемы отходов, рассказала о масштабах данной экологической проблемы, обратила внимание на необходимость раздельного сбора отходов и для чего нужно это делать. Ребята провели опрос среди учителей и обучающихся школы об утилизации отходов. Во время урока детям были предложены различные виды заданий: кроссворды, экологические задания, игровые упражнения, творческая работа. Дети закрепили полученные знания в игровом задании, где необходимо было сортировать мусор и рассказать о сроках разложения данного вида отхода, узнали о сортировке и переработке, превращении ненужных вещей в полезные.

25-27.11.2020 года в 7-11 классах экологический урок проходил в форме конференции, которая позволила направить усилия детей на поиск решения глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Классными руководителями Пономаревой Е.В, Пратасовой Ж.В., Сосипатровой И.В. перед участниками мероприятия была поставлена проблемная ситуация, с решением которой дети успешно справились. Было приведено много жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых дети смогли успешно разобраться. Старшеклассники готовили и продемонстрировали рефераты и презентации на темы: «Глобальные экологические проблемы. Пути их решения».

ЕГЭ-2025

ГИА-9 2025