«Прощайте, мама… больше не увидишь ты меня».
8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. В честь этой памятной даты вспоминаем о подвигах советских мальчишек и девчонок, вставших вместе со взрослыми на защиту страны во время Великой Отечественной. В этот день были расстреляны герои-подпольщики из организации «Молодая Гвардия».

С целью познакомить ребят с историческими событиями, связанными с деятельностью и организацией подпольной молодежной организации «Молодая гвардия»; помочь учащимся осознать великий подвиг героев, задуматься над мотивами, побудившими их создать антигитлеровскую молодежную организацию, воспитания любви к Родине, уважения к её защитникам, чувства патриотизма в МБОУ СОШ 11 п Горняцкого прошел Урок Мужества, на котором юнармейцы Дикий Илья и Усков Максим подготовили информационный материал и в формате презентации и видеофильма рассказали одноклассникам о том, как молодые ребята боролись с врагом и ушли непокоренными.

Организация «Молодая гвардия» была создана в сентябре 1942 года в городе Краснодон под Ворошиловградом (ныне Луганск). Немцы захватили населенный пункт 20 июля 1942 года. Первые подпольные группы начали борьбу с врагом сразу после оккупации. В сентябре подпольщики Краснодона объединились в организацию «Молодая гвардия». За четыре месяца в нее вступили 85 человек, из них только десять пережили Великую Отечественную. Основу «Молодой гвардии» составили юные жители города в возрасте 14-18 лет. Организацию возглавил бежавший из плена 22-летний лейтенант Иван Туркенич.

В условиях оккупационного режима ребята тайно от немцев слушали сводки Совинформбюро, расклеивали по городу листовки с информацией о победах Красной Армии. Подпольщики собирали оружие с мест боев, готовили тайники. 7 ноября 1942 года, к 25-й годовщине Октябрьской революции, молодогвардейцы на зданиях Краснодона и ближайших поселков вывесили восемь красных флагов — государственных символов СССР. В ночь на 6 декабря 1942 года, в День Конституции СССР, подпольщики подожгли немецкую биржу труда. В здании хранились списки людей, предназначенных к угону на принудительные работы в Германию. От насильственного вывоза были спасены около 2,5 тысяч юношей и девушек.

В декабре 1942 года подпольная организация значительно выросла, собираться группами на квартирах стало небезопасно. Молодогвардейцы обратились к бургомистру Краснодона с просьбой открыть клуб художественной самодеятельности, творческие коллективы которого могли бы давать концерты для немцев и полицейских. Разрешение было получено. Новый клуб имени стал штаб-квартирой молодогвардейцев. Вот вспоминала мать подпольщицы Антонины Мащенко:

«Часто в страшные осенние вечера Тося говорила мне:
— Мамочка, ты хочешь знать новости с фронта, как наши советские войска бьют проклятого немца?
И она с восторгом в глазах передавала мне последнюю сводку Совинформбюро. И всегда говорила при этом: "Не горюй, мама. Скоро наши выгонят немцев и освободят Краснодон"».

В начале 1943 года фронт приближался к городу. Ребята надеялись на скорейшее освобождение. А тем временем враг устроил настоящую охоту за подпольщиками. Незадолго до освобождения Краснодона немцы вышли на след молодогвардейцев. В январе начались массовые аресты юных антифашистов. Вот как описывал условия содержания подпольщиков в тюрьме и мужественное сопротивление Героя Советского Союза Сергея Тюленина начальник Краснодонского жандармского поста Отто Шен:

«Во время допросов все без исключения молодогвардейцы подвергались всяческим пыткам. На всех арестованных я не затратил ни одного килограмма хлеба, не говоря уже о других продуктах питания, хотя они у нас содержались по 10-12 суток. Им не давали вволю воды.

Тюленин держал себя на допросе с достоинством, и мы удивлялись, как могла у еще молодого человека выработаться такая крепкая воля. По-видимому, презрение к смерти породило в нем твердость характера.
Во время пыток он не проронил ни слова о пощаде и не выдал никого из молодогвардейцев. От него ничего так и не добились. После пыток я отдал приказание расстрелять Тюленина. Через некоторое время его уже не было в живых...»

Никакие пытки и истязания не смогли сломить силу воли молодогвардейцев. Юные герои понимали, что в живых им не остаться, и мужественно встретили свой последний час. Вот что в своей предсмертной записке сообщала подпольщица Ульяна Громова:

«Прощайте, папа,
Прощайте, мама,
Прощайте вся моя родня.
Прощай, мой брат любимый Еля,
Больше не увидишь ты меня.
Твои моторы во сне мне снятся,
Твой стан в глазах всегда стоит.
Мой брат любимый, я погибаю,
Крепче стой за Родину свою.
До свидания.
С приветом, Громова Уля».

Фашисты вырезали на спине 19-летней девушки пятиконечную звезду, раны посыпали солью, сажали на раскаленную плиту. Громова стойко вынесла все пытки и ничего не рассказала. 16 января 1943 года она вместе с другими молодогвардейцами была сброшена оккупантами в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. Посмертно Ульяна Громова была удостоена звания Героя Советского Союза. Казни молодогвардейцев проходили до 9 февраля. Подпольщики не просили пощады и были верны призыву Олега Кошевого: «Смерти смотреть прямо в глаза!».
Шурф шахты № 5 – место казни молодогвардейцев. И здесь, у последней черты, коммунисты были образцом для молодогвардейцев. Один из полицейских показал: особое влияние на них оказал казненный вместе с ними председатель Краснодонского горсовета Яковлев, который со связанными руками, с поднятой головой сам пошел к шахте и громко воскликнул: “Умираю за партию!”
Чтобы скрыть следы преступлений, палачи завалили шурф камнями, железом. Несколько дней из-под земли слышались стоны. Не утихал над Краснодоном плач матерей.
Вскоре Красная Армия заняла город. Краснодонцы пришли к шурфу, у которого были расстреляны юные патриоты. Оцепенев, стояли они. У стен полуразрушенной бани остатки окровавленной одежды, расчески, платочки... И снова непосильные черные дни. Сотни глаз следят за бадьей, которая уходит вглубь шурфа. И вот она поднимается вверх. Еще одно изувеченное тело... Молодогвардейцев было трудно узнать. Они лежали изуродованные, у некоторых на груди были вырезаны звезды. Матери искали приметы своих детей и по ним узнавали их. И так день за днем две недели!
Среди казненных молодогвардейцев не было Олега Кошевого. Только 19 марта в ровенском лесу был найден его труп. В шестнадцать лет он был совершенно седой. Немцы выкололи Олегу левый глаз, выжгли на груди номер комсомольского билета. Похоронили Олега 20 марта в Ровеньках на центральной площади. Вместе с ним хоронили молодогвардейцев Любу Шевцову, Виталия Субботина, Семена Остапенко, Диму Огурцова.
1 марта 1943 года Краснодон прощался со своими героями. Их похоронили с воинскими почестями в братской могиле, на центральной площади города.
Оставшиеся в живых молодогвардейцы и бойцы Красной Армии над могилой юных патриотов дали клятву отомстить за них.
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!

#юнармияРостовскаяобласть
#юнармия61
#юнармеец
#юнармиясобытия
#Белокалитвинскийрайон
#МБОУСОШ11

Лидия Бакуменко

ИНФОРМАЦИЯ

Вестник киберполиции России

 

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2025

 

ГИА-9 2025 

 

Программы 

 

Учитель года

 

Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347026, Ростовская область, Белокалитвинский район, п. Горняцкий, ул. Майская,26
 Руководитель: Пигарева Валентина Николаевна
 Телефон: 8(86383)66-0-94
 E-mail: vnshkola11@bk.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 8:00 до 17:00
 пятница: с 8:00 до 16:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2026

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"